Авторская программа "Крылья фантазии"
Цели: расширение представлений о разных цветах, развивать способность тонко чувствовать цвет по отношению к своему внутреннему миру, способствовать гармонизации осознания ребенком своего имени, развитие восприятия, развитие мелкой моторики пальцев и координации движений, развитие творческого воображения, воспитание эстетического отношения к цвету.
Оборудование: аудиозапись релаксационной музыки, вальдорфская кукла «Лика», картина с изображением радуги, масляная пастель, листы бумаги, массажеры для тренировки кистей рук, Сказка «Сказка о имени», словарь имен, декоративный камешек.
Ход занятия:
1.Приветствие. Знакомство с куклой Ликой.
2.Тренировка кистей рук су-джок массажером
3.Рассказ психолога о истории возникновения имен и значении имени каждого ребенка в подгруппе.
4. Игра «Эхо»
«Сейчас мы поиграем. Каждый назовет свое имя и прохлопает его в ладоши, вот так: «Кос-тя». А мы дружно, как эхо, за ним повторяем»
5. Игра «Ласковое имя»
«А теперь вспомните как ласково называют вас дома. Будем передавать друг другу волшебный камешек и произносить своё ласковое имя»
6. Рисование радуги масляной пастелью под чтение терапевтической сказки от лица Лики и релаксационную музыку.
7 .«Сказка об имени» от лица Лики.
Мое имя обиделось.
Однажды, проснувшись на рассвете, я не нашла его в красивой шкатулочке, где оно обычно любило отдыхать по ночам.
Я заглянула в хрустальную вазу, потом в аквариум.
- У нас, его нет, - дружно махнули хвостиками золотые рыбки и принялись усердно поднимать носами ил на дне.
Цветок примулы, повернув свою пышную шапочку к окну, вздохнул и признался:
- Знаешь, когда ты спишь, оно часто нежится в моих лепестках. Мы делимся друг с другом своими секретами.
- Странно, ничего об этом не знала, - удивилась я, продолжая заглядывать во все уголки. В корзинку с маминой пряжей, книги, чашки, в светильники, сумки. Перебрала каждую вещь, порылась даже в коробочке с карандашами и книгах.
Имя исчезло. Как же мне быть без имени?
Смогут ли люди выделять меня среди остальных, и пойму ли я, что обращаются именно ко мне?
Имя есть у всех, без него нельзя. Расстроенная, я налила стаканчик яблочного сока, думая о том, что случилось. И тут вижу прямо перед собой картину, нарисованную мной очень давно. Там, в траве под цветками колокольчиков, что-то шевелилось.
Сердце радостно забилось, и я тихонько позвала свое имя.
Оно выглянуло на миг из зеленой травки и сразу же спряталось.
- Возвращайся! – крикнула я.
Имя упрямо покачало головой и побежало в глубину картины, в густую лесную чащу.
Делать нечего, пришлось мне лезть в картину. Я оказалась на зеленой полянке. Пели птицы. Легкий ветерок играл с колокольчиками. Вдалеке, темнел высокий лес, где недавно скрылось мое имя.
Сорока наблюдала за мной с верхушки старой ели. Белочки бегали по стволам вверх вниз, крепко сжимая в лапках орешки и грибы. Рыжая лиса мелькнула из-за куста пышным хвостом и пропала из виду.
Земля была покрыта мхом. Идти было легко. В воздухе пахло цветами, травами и грибами.
Неудивительно, что имя убежало сюда, а кстати, где же оно?
- Ау! – позвала я, где ты?
- Ау, ау, ау, - передразнило меня эхо.
Забеспокоилась я, как бы с ним ничего не случилось в этом чужом, незнакомом месте, где кроме безобидных зверей, водятся и хищники.
Села я на пенёк передохнуть. Солнышко припекает, разливая золотой свет вокруг, сверкая в прозрачных крылышках быстрых стрекоз. Пчелы жужжат рядом:
- Жужжу, жжужуу, жжжжуу.
Смотрю, а это мое имя лежит на животе в зеленой траве, и, покусывая травинку, жужжит. Я подсела к нему и тоже жужжать стала, чтоб не испугать.
- Хорошо здесь, погуляем еще? - спрашиваю.
- Ага, - соглашается имя.
Ох, и набегались же мы с ним в этот день, к вечеру устали.
- Пошли домой, поздно уже, - предлагаю осторожно.
Молчит имя, не хочет видно.
- Возвращайся домой, не можем мы быть друг без друга.
- А ты будешь отпускать меня сюда погулять?
- Да! Да! – обещаю я.
С тех пор, мое имя часто гуляет в этом рисунке и в других тоже, но стоит мне позвать его, как оно быстро летит ко мне.»
8. Рассматривание конечного результата. Рефлексия. Прощание
Комментариев нет:
Отправить комментарий