среда, 18 ноября 2020 г.

Техника "Рисунок в круге" (авт.И.Шуликова)


Терапевтические техники и тестирование



 


За красивым термином «арт-терапия» скрывается гораздо больше серьезных вещей, нежели кажется на первый взгляд. Через продукты творчества (рисунки, коллажи, танец…) человек вступает в контакт со своим бессознательным. 

Процесс творчества позволяет преодолеть барьеры рационального мышления и через образы осознать, безопасно отреагировать и даже скорректировать подавленные эмоции и чувства


Одна из любимых и универсальных арт-терапевтических техник, проверенных годами – рисунок в круге. 
Очень хорошо работает на первой консультации, в ситуации сложности формулирования запроса, размытых ожиданий клиента.

Для работы необходим набор разнообразных изобразительных материалов: 
  • бумага разного формата, 
  • карандаши, 
  • фломастеры, 
  • пастель, 
  • акварельные краски, 
  • гуашь.


1. Предлагаем клиенту расслабиться, сконцентрироваться на своих ощущениях здесь и сейчас, и нарисовать на листе круг такого цвета, размера, какой захочется именно в данный момент.

2. Затем – заполнить его рисунком.

3. Далее обсуждаем рисунок, актуализируем мысли, чувства, ощущения. 

Уточняем: менялось ли состояние в процессе рисования? 
Хочется ли что-то изменить. 
При необходимости – клиент корректирует рисунок – дорисовывает, закрашивает, стирает и т.д.

Конечно же, рисунок несет в себе определенную диагностическую информацию. Как и при анализе проективных методик обращаем внимание на размер круга, его размещение на листе, толщину линий, наличие или отсутствие цвета и др. 

Однако, терапевтический подход предполагает, прежде всего, не интерпретацию рисунка, а следование за эмоциями и ощущениями клиента. Важно, что он видит, как воспринимает свое произведение.

Можно применять рисунок в круге и в групповой работе. Вначале каждый рисует на большом общем листе свой круг, затем совместно заполняется пустое пространство. Процесс может иметь мощнейший ресурсный эффект, но иногда может спровоцировать выброс негативных эмоций.

Наиболее ценно для меня в этой методике – возможность здесь и сейчас проработать ситуацию, скорректировать в нужном направлении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий