воскресенье, 10 ноября 2019 г.

Геоборд. Развитие творчества и логики у детей

Игры и упражнения с детьми

1. "Рисование» необыкновенных абстрактных композиций из резиночек. 

Самое удивительное в этом процессе то, что ребенок просто творит, протягивая резиночки от одного гвоздика к другому. Здесь сочетается игра цвета, линий, объемов и неограниченный полет фантазии.


2. Включение в работу дополнительных материалов

(бусин, ленточек, бантиков и т.д.). Таким образом, планшет становится крафтовым тренажером. Можно бесконечное множество раз сочетать различные материалы, располагать их в различных частях геоборда, составлять картины и другие невероятные поделки.


3. Создание собственного города.

Для этого нужна достаточно большая доска. Можно сконструировать целый город, с улицами и домиками, в которых будут жить маленький игрушки.


4. Конструирование двух, трех и более этажных композиций.

Необходимо сделать особенный геометрик с высокими палочками, вместо низких гвоздиков, можно натягивать между ними резиночки на разных уровнях и делать подвесные сложные конструкции.


5.Разработка сложных композиций в технике Стринг-Арт.
Можно подсмотреть идеи у креативных художников и дизайнеров и попытаться создать сложное изображение в этой интересной технике.


6. Создание лабиринта из резиночек.

Здесь возможны 2 варианта: 

А) малыш проходит лабиринт при помощи перемещения маленькой фигурки, между рядами стен-резиночек; 

Б) (для деток постарше) ребенок дает словесные указания фигурке (на два гвоздика вправо, на три влево и т.д.), а взрослый перемещает ее. Это отличный тренажер для закрепления понятий право – лево, верх – низ.

7. Игра по карточкам на скорость.

Для этого понадобиться скачать и распечатать карточки – схемы для геоборда. Цель игры: участники создают предложенные на карточках фигуры за ограниченное время и получают за это баллы.

Схемы для математического планшета можно придумать самостоятельно, используя для этого тетрадку в клеточку.

2 комментария:

  1. Впервые знакомлюсь с этим видом творчества. Большое спасибо за такое разнообразие техник! С удовольствием применяем их в работе.

    ОтветитьУдалить
  2. Отличные задания для развития навыков у детей.

    ОтветитьУдалить