понедельник, 26 октября 2020 г.

Занятие: «Капитошка»

 Авторская программа "Крылья фантазии"


 













«Из ящика вылетело что-то круглое, веселое и голубое и звонко крикнуло: —  А вот и я!»

Н.А. Гузеева






Цели: расширение представлений детей о голубом цвете; развитие способности тонко чувствовать цвет; развитие восприятия, слухового и зрительного внимания; развитие воображения; совершенствование мелкой моторики рук и координации движений; стабилизация нервной системы, погружение в состояние покоя и расслабления; формирование у каждого из детей чувства принадлежности к группе; помощь каждому ребенку в осознании его характерных особенностей, предпочтения.

Оборудование:
аудиозапись музыки по теме занятия, видеозапись «Удивительная красота неба», предметы голубого цвета, гномик в голубой одежде, акварель, цветная бумага, листы белой бумаги, массажеры для тренировки кистей рук.


Ход занятия:


1. Приветствие. Знакомство с Капитошкой и гномиком в одежде голубого цвета.

2. Тренировка кистей рук массажероми

3. Погружение в цвет. Дети смотрят на предметы голубого цвета.

«Подумайте, какое настроение создает голубой цвет? Какой он ? (холодный, воздушный, спокойный, нежный, добрый…)»


  • Голубой – цвет правды и мира. 
  • Он мудрый и терпеливый. 
  • Этот цвет успокаивает и убирает страх.
  •  Голубой помогает спокойно говорить. 
  • А ещё он уменьшает боль и дает отдых.

4. Упражнение «Стряхнуть воду с платочков».

Цель: снять мышечное напряжение.

Руки согнуть в локтях, кисти свисают ладонью вниз. Движением предплечья несколько раз подряд сбросить их вниз пассивно. Перед этим движением полезно сжать кисти в кулаки, чтобы яснее почувствовать разницу в напряжённом и расслабленном состоянии мышц.

5. Показ видеозаписи «Удивительная красота неба» 2 мин

6. Рисование акварелью голубого неба с оттенками под звучание релаксационной музыки

7. Рассматривание готовых работ. Рефлексия. Прощание

Комментариев нет:

Отправить комментарий