Страницы

Страницы

среда, 28 октября 2020 г.

Занятие : Волшебный круг. «Солнечный камень»

Авторская программа "Крылья фантазии"


 

«Мама с папой и брат помогли Лике закончить мандалу. Она получилась очень красивой ! А в самый центр чудесного творения Дар положил найденный у берега моря солнечный камень»   А.Таланова


Цели: Снижение уровня эмоционального напряжения и тревожности, страхов; развитие коммуникации, произвольности и концентрации внимания, творческого потенциала, мелкой моторики рук; гармонизации внутреннего состояния.

Оборудование: магнитная доска, авторская текстильная кукла Лика, аудиозапись инструментальной музыки, видеозапись «Природные мандалы», иллюстрации природных мандал, декоративные и природные камни, цветы, природные материалы, крупы, пластиковые терелки, массажеры для тренировки кистей рук.

Ход занятия:

1. Приветствие. Знакомство с девочкой (куклой) Ликой.

2. Тренировка кистей рук массажером

3. Просмотр видеозаписи «Природные мандалы» 2 мин

4. Чтение сказки «Солнечный камень» автора программы:


Далеко-далеко, там, куда улетают спасаясь от холода птички, где волны взбивают пену цвета клубничного мороженого, а молочно-белые облака укутывают собой вершины гор, есть прекрасный остров.

Есть там и холмы покрытые зеленой травкой, и разноцветные луга с цветами и травами, и теплое море с прозрачной водичкой, на берегу которого лежат красивые, гладкие камешки. Море каждый день гладит их своими волнами, а солнышко греет лучиками.

В один из дней гуляли по пляжу дети лет пяти - мальчик Дар и девочка Лика. Они то и дело присаживались на корточки перебирая камешки на берегу – искали камешек - круглый и сияющий, как само солнышко. И нашли !!! В маленькой ямке из песка, чуть влажный, от соприкосновения с волной, лежал, переливаясь живым светом, тот самый солнечный камень!



 























Это я его нашел! – сказал Дар.
- Я тебе помогала, значит мы нашли его вместе! – сказала Лика поднимая камешек с песка.
- Это мой камень! – закричал Дар
- Нет, мой! – спорила его сестра.
Ребята никак не могли остановиться, стали кричать друг на друга.Вырвал брат камень у сестры из рук и убежал. Стала Лика плакать, потому что сильно испугалась
Побрела она прочь от берега. Туда, куда смотрели глаза. Скоро, подошла она к густому горному лесу. Поднялась высоко. И замерла от красоты, которую увидела.
Травка в лесу была густая, мягкая. Цветочки яркие, ароматные. Птички поют на все голоса.
Прошла девочка чуть дальше, нашла ровную земельку в тени деревьев, возле маленького ручейка и стала собирать из душистых трав, цветочков и камешков волшебный круг-мандалу. Такую, как те, что она делала с мамой, папой и братом у домика, в котором они жили.
Вдруг, девочка услышала, будто её кто-то зовет. Чем ближе подходили люди, тем громче становились голоса : «Лика, Лиика». Девочка побежала навстречу. Это родители и брат искали её. Дар кинулся навстречу первым. Обнял свою сестрёнку и попросил прощения. Мама с папой тоже прижали доченьку к себе. А потом они вместе пошли по тропинке, которую указала Лика. В тени деревьев, возле маленького ручейка они увидели часть круга, выложенного цветочками и камешками. Мама с папой и брат помогли Лике закончить мандалу. Она получилась очень красивой ! А в самый центр чудесного творения Дар положил найденный у берега моря солнечный камень.
- Я тебе помогала, значит мы нашли его вместе! – сказала Лика поднимая камешек с песка.
- Это мой камень! – закричал Дар
- Нет, мой! – спорила его сестра.
Ребята никак не могли остановиться, стали кричать друг на друга.
Вырвал брат камень у сестры из рук и убежал. Стала Лика плакать, потому что сильно испугалась.
Побрела она прочь от берега. Туда, куда смотрели глаза. Скоро, подошла она к густому горному лесу. Поднялась высоко. И замерла от красоты, которую увидела. Травка в лесу была густая, мягкая. Цветочки яркие, ароматные. Птички поют на все голоса.
Прошла девочка чуть дальше, нашла ровную земельку в тени деревьев, возле маленького ручейка и стала собирать из душистых трав, цветочков и камешков волшебный круг-мандалу. Такую, как те, что она делала с мамой, папой и братом у домика, в котором они жили.

Вдруг, девочка услышала, будто её кто-то зовет. Чем ближе подходили люди, тем громче становились голоса : «Лика, Лиика». Девочка побежала навстречу. Это родители и брат искали её. Дар кинулся навстречу первым. Обнял свою сестрёнку и попросил прощения. Мама с папой тоже прижали доченьку к себе. А потом они вместе пошли по тропинке, которую указала Лика. В тени деревьев, возле маленького ручейка они увидели часть круга, выложенного цветочками и камешками.

Мама с папой и брат помогли Лике закончить мандалу. Она получилась очень красивой !

А в самый центр чудесного творения Дар положил найденный у берега моря солнечный камень.
























 

5. Создание мандалы из природных материалов под музыку. 
6. Описание детьми своих мандал, создание истории
7. Рефлексия. Прощание

Комментариев нет:

Отправить комментарий