Авторская программа "Крылья фантазии"
Цели: Развитие коммуникативных навыков, эмпатии, творческого мышления и воображения, способности работать самостоятельно, снятие психоэмоционального напряжения; совершенствование мелкой моторики и тонких тактильных ощущений.
Оборудование: Аудиозапись инструментальной музыки, иллюстрация цветущей сирени, гуашь фиолетового цвета, листы бумаги, магнитная доска, тренажеры для тренировки кистей рук.
Ход занятия:
1.Приветствие
2.Тренировка кистей рук зубчатым массажером
3.Погружение в цвет.
Посмотрите на предметы фиолетового цвета и скажите, какое настроение вызывает у вас этот цвет?
Каким он вам кажется?
(Тревожным или спокойным, мягким или жестким, сильным или слабым, холодным или горячим, праздничным или обычным, красивым, добрым, чистым ..)
Фиолетовый – цвет волшебства и чудес. А ещё он помогает успокоиться при волнении и очень хорошо влияет на сон. Фиолетовый объединяет два цвета - красный и синий. Поэтому он сам одновременно и спокойный, и активный.
4.Рассказ о сирени с показом иллюстраций
5.Упражнение «Цветочек»
Цель: снятие мышечного напряжения.
Потянуться вверх, напрягая до кончиков пальцев весь корпус («цветочек встречает солнышко»). Затем последовательно уронить кисти («спряталось солнышко, головка цветочка поникла»), согнуть руки в локтях («стебелек сломался»), освободив от напряжения мышцы спины, шеи и плеч, позволить корпусу, голове и рукам пассивно «упасть» вперед и слегка согнуть колени («завял цветочек»).
6. Фиолетовый запах.
Оставьте открытыми ладошки и закройте глазки (психолог кладет каждому ребенку на ладонь фиолетовый цветок, слегка надушенный (эфирное масло) ароматом сирени).
Вы разбудили цветочки.
Что ощущаете теперь, когда цветок проснулся? (запах, чем-то пахнет, что-то лежит на ладошке…)
Можно открыть глаза и посмотреть на свой разбуженный цветочек. Чувствуете, какой чудесный аромат?
Давайте вдохнем его.
Вдыхать нужно медленно, носом, ощущая тонкий аромат цветка. Животик наполняется воздухом, а плечики не поднимаются.
Теперь медленно, но плавно выдыхаем ртом.
Теперь давайте вдохнем аромат и скажем : «Какой приятный запах!»
7. Рисование мятой бумагой по сырому «Сирень» под чтение терапевтической сказки «Звездочки небесной сирени» и релаксационную музыку:
«Когда-то в давние времена на небе не было звезд. В космосе за миллионы километров друг от друга летали планеты – большие и маленькие. Вот только они не могли сверкать и были похожи на обыкновенные круглые мячики.
И тогда Главный Художник Вселенной решил, что черное космическое небо нужно украсить яркими сверкающими звездами. Ими будут любоваться, о них будут сочинять волшебные сказки. Он пригласил в свою космическую студию самых лучших небесных художников и рассказал им о своей задумке.
Вскоре после этого разговора на небосводе начали появляться яркие звездочки. Они излучали волшебное сияние, потому что их с любовью и вдохновением создавали талантливые художники. Каждый раз, когда на небе зажигалась новая звезда, Главный Художник показывал ее своим маленьким ученикам, которые только еще учились этому ремеслу в Художественной школе Вселенной.
– Мы тоже хотим рисовать на небе звезды! – говорили дети ему.
– Нет, вы еще малы и у вас нет опыта для такого важного дела, – отнекивался учитель.
Но дети всякий раз, любуясь на новую звезду, настойчиво упрашивали его разрешить им нарисовать звездочки. Наконец, Главный Художник согласился.
– Ну, хорошо, так и быть, я разрешу вам потренироваться, рисуйте, но только не на черном небосводе, а на тончайших серебристых облаках. Потом я оценю вашу работу, – сказал он ученикам.
Услышав эти слова, будущие художники с огромной радостью принялись рисовать на перистых облаках небесными красками свои первые в жизни звездочки! Но от излишнего старания их рисунки скорее напоминали не небесные звезды, а крохотные цветочки с четырьмя лепестками, раскрашенные в фиолетовый, розоватый, голубоватый, лиловый или белый цвет.
– Ну, что это такое! – раскритиковал работу малолетних учеников учитель. – Посмотрите на свои облака! Теперь они похожи на клумбы с цветами!
А звездочки детей, услышав такие обидные слова, страшно огорчились. Они-то уже считали себя настоящими звездами и собирались взлететь на космический небосвод! Вот только Главный Художник Вселенной не разрешил им сделать это.
– Лучше летите на Землю и селитесь в ее садах. Люди будут вами любоваться и вдыхать аромат небесных красок, – предложил он будущим цветам.
Главный небесный Художник не просто так это сказал. Известно, что все небесные краски изумительно пахнут, а на Земле приятные запахи небесных красок будут еще сильнее!
С тех давних пор во всех уголках нашей планеты появились небесные цветы. Их называют Сиренью. Весной, когда Солнце прогреет Землю, в парках и садах на кустах Сирени распускаются пахучие гроздья фиолетового, розоватого, лилового, голубоватого и белого цвета. Они усыпаны малюсенькими цветочками, очень похожими на небесные звездочки. Каждый цветочек-звездочка имеет четыре лепестка-лучика. Ну, а если кто-то отыщет на ветке Сирени цветочек с пятью лепестками, знайте, вот это и есть настоящая небесная Звездочка!
Ей просто очень захотелось пожить на Земле. На короткое время весною, во время цветения садов, она превратилась в крохотный душистый цветочек и поселилась на ветке небесной Сирени.
А Вы, ребята, может быть, еще что-то знаете об этой волшебной звездочке с пятью лепестками-лучиками?
8. Рефлексия, прощание.
Комментариев нет:
Отправить комментарий