Цветотерапия, изотерапия
«Детство – солнечные краски» Л. Селюкова.
Цели: расширение представлений о разных цветах, формирование способности к эмпатии, развитие слухового и зрительного внимания, развитие мелкой моторики пальцев и координации движений, развитие творческого воображения, воспитание эстетического отношения к цвету, развитие способности ценить и понимать окружающий мир, формирование чувства принадлежности к группе.- магнитная доска,
- разноцветные гномики (деревянные куколки),
- масляная пастель,
- аудиозапись музыки по теме занятия – инструментальная музыка, «Самый волшебный цветок» Ю.Чичков, «Ромашки» М.Масленникова;
- массажеры для тренировки кистей рук,
- масляная пастель,
- листы бумаги,
- видеозапись «Цветик-семицветик».
Ход занятия:
1. Приветствие
2. Тренировка кистей рук зубчатым массажером.
3. Показ видеозаписи «Цветик-семицветик» (отрывок, 5 мин.)
4. Игра «Любимый цвет» (И.В.Сидорова).
«У каждого из вас есть любимый цвет.
Выберете гномика с этим цветом.
Теперь вы – гномики и гнОмочки.
Назовите себя. ( Я – синий гном, я – красная гномочка).
А теперь давайте проверим, насколько внимательны гномики цвета.
Сейчас я буду называть разные предметы.
Если это синий предмет, то свою куклу поднимает синий гном, если красный – красная гномочка.
А если предмет разных цветов, то свои куклы могут поднять сразу несколько ребят.
Например, какого цвета роза?
Правильно, она бывает и красной, и желтой, и белой. Приготовились?
Слушайте внимательно:
апельсин,небо,василек,лимон,лиса,вишня,банан,медведь,крот,колокольчик,лес,одуванчик,баклажан,солнце,футболка,сирень,огонь,мак,цыпленок,туча,сливы,трава,ворона,заяц.
5. Упражнение «Бабочка».
Цель: снятие физического и психоэмоционального напряжения, расслабление мышц спины, рук).
«Представьте, что на наш волшебный цветок села бабочка»
Свести лопатки на вдохе (как будто бабочка сложила крылышки), на выдохе лопатки развести (бабочка расправила крылышки).
1.Этюд на выражение радости «Цветок»
«Теплый луч солнца упал на землю и согрел в земле семечко.Из семечки проклюнулся росток.
Из ростка вырос прекрасный цветок.
Нежится цветок на солнце, подставляет теплу и свету головку вслед за солнцем» (сесть на корточки, голову и руки опустить.
Поднимается голова, распрямляется корпус, руки поднимаются в стороны – цветок расцвел. Голова слегка откидывается назад, медленно поворачивается вслед за солнцем.
Глаза полузакрыты, улыбка, мышцы лица расслаблены).
2. Рисование масляной пастелью «Цветик-семицветик»
под звучание релаксационной музыки и детских песен по теме занятия.8. Рассматривание конечного результата. Рефлексия.
9. Прощание
Комментариев нет:
Отправить комментарий